【中華隊奧運賽程】中華隊參賽名單、中華隊參賽項目,2021東京奧運直播、轉播懶人包

加入我們

中華隊賽程

2020東京奧運因疫情延後,終於將在2021年7月23日至8月8日登場,中華代表團(中華隊)本屆共參與18項比賽,共68位選手將會出賽!此篇整理了中華隊此次東京奧運的參賽賽程、參賽名單、參賽項目、奧運直播轉播等資訊彙整,讓我們一起為中華隊加油!

中華隊-奧運直播轉播平台

本屆奧運,將有四家電視台提供直播、轉播服務:愛爾達、公視、東森、中華電信,播放平台包含「有線電視」、「無線電視」、「網路OTT」和「IPTV」,共計在 13 個頻道上轉播!

本站也會隨時追蹤中華隊奧運直播賽事!敬請關注本站資訊!

中華隊奧運賽程、名單奪牌聲浪高

  • 中華隊一共參加過 15 屆的夏季奧運會(至1956年起)
  • 總獎牌數累積:5 金 7 銀 12 銅(共24面獎牌)
  • 曾奪牌項目:跆拳道、舉重、射箭、田徑、桌球、棒球等六項。

其中以 2004 年參加的雅典奧運奪得 2 金 2 銀 1 銅獲得最佳成績,國外媒體更預測本屆2020東京奧運中華隊將有機會拿下2 金 5 銀 4 銅的成績!讓我們一起來看看此次中華隊的參賽賽程、名單&賽程吧!

這次台灣總共參加了 18 個賽事,以下也列出中華隊的賽程表及中華隊名單:

目次:

中華隊奧運賽程、名單(🌟點擊可快速查看)

中華隊奧運賽程、名單

國外媒體預測本屆 2020東京奧運中華隊將有機會拿下2 金 5 銀 4 銅的成績!讓我們一起來看看此次中華隊的參賽賽程、名單吧!(外媒預測高機率奪牌者會以星號★表示)

中華隊賽程、名單:田賽賽程、名單

中華隊賽程

2021年7月30日(五)~8月8日(日)

  • 7/30(五)女子100m資格賽
  • 7/31(六)女子100m準決賽、決賽;
    男子100m資格賽
  • 8/1(日)男子100m準決賽、決賽;
    男子400m跨欄準決賽
  • 8/3(二)男子400m跨欄決賽;
    男子110m跨欄資格賽
  • 8/4(三) 男子標槍資格賽;
    男子110m跨欄準決賽
  • 8/5(四)男子110m跨欄決賽
  • 8/7(六)男子標槍決賽
田賽/標槍:鄭兆村、黃士峰
田賽/女子100m:謝喜恩
田賽/男子100m:楊俊瀚
田賽/男子110m跨欄:陳奎儒
田賽/男子400m跨欄:陳傑

中華隊賽程、名單:羽球賽程、名單

中華隊賽程

2021年7月24日(六)~8月2日(五)

  • 7/24(六)~7/31(六):小組預賽

7/24(六)

  • 12:20 男子雙打:李洋、王齊麟 vs RANKIREDDY Satwiksairaj、SHETTY Chirag(中華隊vs印度)
  • 13:00 女子單打:戴資穎 vs JAQUET Sabrina(中華隊 vs 瑞士)
  • 20:00 男子單打:王子維 vs KARUNARATNE Niluka(中華隊 vs 斯里蘭卡)

7/25(日)

  • 10:00 男子單打:周天成 vs BURESTEDT Felix(中華隊 vs 瑞典)
*後面時程將依前面賽事結果配對
  • 7/31(六)男子雙打金牌賽 🏅️獲得金牌!
  • 8/1(日)女子單打金牌賽
  • 8/2(一)男子單打金牌賽

羽球/男子單打:周天成、王子維

羽球/女子單打:戴資穎 ★

羽球/男子雙打:李洋、王齊麟

中華隊賽程、名單:網球賽程、名單(未晉級)

中華隊賽程

2021年7月24日(六)~8月1日(日) 網球/男子單打:盧彥勳

未晉級

網球/女子雙打:詹詠然、詹皓晴
網球/女子雙打:謝語倢、許絜瑜(中華奧會16日晚間獲緊急通知,兩人遞補取得東京奧運參賽門票)

中華隊賽程、名單:桌球賽程、名單

2021年7月24日(六)~8月6日(五)

  • 7/24(六)男、女單打預賽;混雙16強賽
  • 7/25(日)混雙8強、準決賽
  • 7/26(一)混合雙打金牌賽
  • 7/27(二)男、女單打16強賽
  • 7/28(三)男、女單打8強賽
  • 7/29(四)男、女單打 準決賽;
    女子單打 銅牌賽、金牌賽
  • 7/30(五)男子單打 銅牌賽、金牌賽
  • 8/5(四)女子團體賽 銅牌賽、金牌賽
  • 8/6(五)男子團體賽 銅牌賽、金牌賽
桌球/男子單打:莊智淵、林昀儒
桌球/女子單打:陳思羽、鄭怡靜
桌球/混合雙打:林昀儒、鄭怡靜

中華隊賽程、名單:射擊賽程、名單(未晉級)

2021年7月23日(五)~8月2日(一)

  • 7/24(六)女子10m空氣步槍決賽
  • 7/25(二)女子10m空氣手槍決賽;男子10m空氣步槍決賽
  • 7/29(六)男子不定向飛靶決賽
  • 7/30(五)女子25m空氣手槍決賽
射擊/男子10公尺空氣步槍:呂紹全
射擊/女子10公尺空氣步槍:林穎欣
射擊/男子不定向飛靶:楊昆弼★
射擊/女子10公尺空氣手槍:吳佳穎★
射擊/女子25公尺空氣手槍:田家榛★

中華隊賽程、名單:舉重賽程、名單

中華隊賽程

2021年7月24日(六)~8月4日(三)

  • 7/24(六)女子49kg級決賽
  • 7/25(日)男子61kg級決賽
  • 7/26(一)女子55kg級決賽
  • 7/27(二)女子59kg級決賽
  • 7/27(二)女子64kg級決賽
  • 7/31(六)男子96kg級決賽
  • 8/4(三)男子109kg以上級決賽
舉重/男子109kg以上級:謝昀庭
舉重/男子61kg以上級:高展宏
舉重/男子96kg以上級:陳柏任
舉重/女子49kg級:方莞靈
舉重/女子55kg級:江念欣
舉重/女子59kg級:郭婞淳★ 🏅️首面金牌!
舉重/女子64kg級:陳玟卉

中華隊賽程、名單:空手道賽程、名單

中華隊賽程

2021年8月5日(四)~8月7日(六)

  • 8/5(四)空手道女子55kg級決賽
  • 8/6(五)空手道男子個人型決賽
空手道/女子55kg級:文姿云★
空手道/男子型:王翌達

中華隊賽程、名單:跆拳道賽程、名單

2021年7月24日(六)~7月27日(二)

  • 7/24(六)女子49kg級決賽
  • 7/25(日)女子57kg級決賽;男子68kg級 決賽
  • 7/26(一)男子80kg以上級決賽
跆拳道/男子68kg級:黃鈺仁
跆拳道/男子80kg級:劉威廷
跆拳道/女子49kg級:蘇柏亞
跆拳道/女子57kg級:羅嘉翎

中華隊賽程、名單:自由車、體操、游泳賽程、名單

2021年7月24日(六)11:00 自由車/男子公路賽:馮俊凱

2021年7月29日(四)女子個人全能決賽

體操/女子個人全能:丁華恬
2021年7月24日(六)~8月1日(日)

  • 7/25(日)男子400m個人混合決賽
  • 7/26(一)男子100m蝶泳決賽
  • 7/28(三)男子200m蝶泳決賽
  • 7/30(五)男子200m個人混合決賽
  • 8/1(日)女子50m自由式決賽

游泳/200公尺個人混合式、400公尺個人混合式:王星皓

游泳/200公尺個人蝶泳、100公尺個人蝶泳:王冠閎

游泳/50公尺個人自由式:黃渼茜

【2021 東京奧運游泳直播】8/1 奧運游泳項目金牌戰

中華隊賽程、名單:輕艇、划船、馬術、高爾夫、射箭賽程、名單

中華隊賽程

021年7月25日(日)~7月30日(五)

  • 7/25(日)女子輕艇激流標桿K-1 預賽
  • 7/27(二)輕艇激流標桿K-1 準決賽、決賽
輕艇/女子K-1:張築涵
2021年7月23日(五)~7月30日(五)

  • 7/30(五)女子單人雙槳決賽
划船/女子雙槳:黃義婷
021年7月24日(六)~8月7日(六)

  • 8/3(二)馬術場地障礙賽 個人資格賽
  • 8/4(三)馬術場地障礙賽 決賽
馬術/場地障礙賽:陳少曼
2021年7月29日(四)~8月7日(六)

  • 8/1(日)男子個人比杆賽 第四輪
  • 8/7(六)女子個人比杆賽 第四輪

高爾夫/女子組:徐薇淩、李旻

高爾夫/男子組:潘政琮

2021年7月23日(五)~7月31日(六)

  • 7/23(五)男、女子個人排位賽
  • 7/25(日)女子團體決賽
  • 7/26(一)男子團體決賽
  • 7/30(五)女子個人決賽
  • 7/31(六)男子個人決賽

射箭/男子個人:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩

射箭/女子個人:雷千瑩、譚雅婷、林佳恩

中華隊賽程、名單:柔道賽程、名單

2021年7月24日(六)~7月31日(六)

  • 7/24(六)女子48kg級決賽;男子60kg級決賽
  • 7/26(一)女子57kg級決賽
柔道男子60kg級:楊勇偉★
柔道女子48kg級:林真豪
柔道女子57kg級:連珍羚★

 

【2021 東京奧運專區】一起瘋奧運 》