【BWF羽球年終賽2022】小組賽最終日賽程、轉播時間一次看

2022 BWF 羽球年終總決賽在 12/7~12/11 開打!台灣羽球好手戴資穎周天成也會出場比賽。今天(12/9)是BWF 羽球年終賽小組賽最終日,讓我們一起為他們加油!這裡也幫大家整理了這場戴資穎出場賽程的比賽時間,以及線上轉播、直播資訊。

今天 12/11(日)年終決賽賽程也出爐了!請點選下方目錄快速前往:

可以點選 ⬇️ 下方目錄,快速前往想要看的段落:

2022 BWF 羽球年終賽賽程

賽日日期時間項目
第1日2022年12月7日11:00小組賽
第2日2022年12月8日11:00小組賽
第3日2022年12月9日11:00小組賽
第4日2022年12月10日11:00準決賽
第5日2022年12月11日13:00決賽

2022 BWF 羽球年終賽分組名單

各項目八位選手分為兩個小組,小組前二名晉級四強。

女子單打名單

A組:陳雨菲、安洗瑩、山口茜、東宗
B組:戴資穎、何冰嬌、伊瑟儂、布莎南
 

男子單打名單

A組:安賽龍、Prannoy H. S.、奈良岡功大、陸光祖
B組:周天成、Jonatan Christie、駱建佑、金廷

2022 BWF 羽球年終賽比分、排名

女單 A 組比分、排名

 

排名選手已賽勝 負得局 失局得分 失分備註
1中國 陳雨菲 21 13 288 93 
2日本 山口茜21 12 279 76 
3印度尼西亞 G·M·東宗21 13 396 99 
4大韓民國 安洗瑩 21 12 387 82

女單 B 組比分、排名

排名選手已賽勝 負得局 失局得分 失分備註
1中國 何冰嬌22 04 087 77晉級
2泰國 拉差諾·依瑟儂21 12 281 73 
3中華臺北 戴資穎 [2]21 12 281 78 
4泰國 布桑蘭·恩布魯龐20 20 464 85淘汰

12/9(五)年終賽小組最終日賽程

第一場地賽程

場次 1、女雙:12:00

陳清晨/賈一凡(中國)VS Apriyani RAHAYU/ Siti Fadia Silva RAMADHANTI(印尼)

場次 2、 女單:

陳雨菲(中國)VS  安洗瑩(南韓)

場次 3、 男單:預估 14:00

🇹🇼 周天成 VS Jonatan CHRISTIE(印尼)VS

場次 4、 女雙:

鄭娜銀/金慧貞(南韓)VS
Benyapa AIMSAARD/Nuntakarn AIMSAARD(泰國)VS

場次 5、 男單:

Anthony Sinisuka GINTING(印尼)VS
駱建佑(新加坡)

場次 6、 混雙:

Dechapol PUAVARANUKROH/Sapsiree TAERATTANACHAI(泰國)VS
王懿律/黃東萍(中國)VS

場次 7、 男單:

安賽龍(丹麥)VS
PRANNOY H. S.(印度)

場次 8、 女單:

何冰嬌(中國)VS
布莎南 Busanan ONGBAMRUNGPHAN(泰國)

場次 9、 男雙:

Kim ASTRUP/Anders Skaarup RASMUSSEN(丹麥)VS
謝定峰/蘇偉譯(馬來西亞)

場次 10、 女單:預估 21:00 上場

🇹🇼 戴資穎 VS 伊瑟儂 Ratchanok INTANON(泰國)

第二場地賽程

場次 1、女單:12:00

山口茜(日本)VS Gregoria Mariska TUNJUNG(印尼)
 

場次 2、 女雙:

張殊賢/鄭雨(中國)VS
陳康樂/ THINAAH Muralitharan(馬來西亞)

場次 3、 女雙:

Jongkolphan KITITHARAKUL/Rawinda PRAJONGJAI(泰國)VS
許嘉雯/林秋仙(馬來西亞)

場次 4、 男雙:

Fajar ALFIAN/Muhammad Rian ARDIANTO(印尼)VS
王耀新/張御宇(馬來西亞)

場次 5、 混雙:

陳健銘/賴沛君(馬來西亞)VS
Supak JOMKOH/Supissara PAEWSAMPRAN(泰國)

場次 6、 男雙:

保木卓朗/小林優吾(日本)VS
催率圭/金元昊(南韓)

場次 7、 混雙:

鄭思維/黃雅瓊(中國)VS
吳塤閥/賴潔敏(馬來西亞)

場次 8、 男單:

奈良岡功大(日本)VS
陸光祖(中國)

場次 9、 混雙:

Rinov RIVALDY/Pitha Haningtyas MENTARI(印尼)VS
Thom GICQUEL/Delphine DELRUE(法國)

場次 10、 男雙:

Mohammad AHSAN/Hendra SETIAWAN(印尼)VS
劉雨辰/歐烜屹(中國)

12/11(日)年終賽冠軍賽最終日賽程

冠軍決賽賽程,比賽 14:00 開始

場次 1、女單:
🇹🇼 戴資穎 vs 山口茜(日本)
場次 2、 男雙:
Mohammad AHSAN/Hendra SETIAWAN(印尼)vs 劉雨辰/歐烜屹(中國)
場次 3、女雙:
Benyapa AIMSAARD/Nuntakarn AIMSAARD(泰國)vs 陳清晨/賈一凡(中國)
場次 4、 男單:
安賽龍(丹麥)vs Anthony Sinisuka GINTING(印尼)
場次 5、混雙:
鄭思維/黃雅瓊(中國)vs
Dechapol PUAVARANUKROH/Sapsiree TAERATTANACHAI(泰國)