【2021 金曲獎直播】金曲得獎名單、頒獎典禮 Live 線上轉播

excluded

金曲獎直播線上看

2021 金曲獎將在 8/21(六)晚上七點至十二點舉辦頒獎典禮,原訂6月26日於台北小巨蛋舉行的金曲獎因疫情影響延後至今天,本篇整理了 2021 金曲獎直播的網路平台與頒獎典禮 Live 轉播,並更新入圍與得獎名單;想知道自己支持的音樂人是否能得到 2021 金曲獎的榮耀,記得鎖定晚上七點後的頒獎典禮喔!

2021 金曲獎頒獎典禮直播時間

今年金曲獎典禮考量防疫優先,本屆典禮不開放一般觀眾入場,僅邀請入圍者及流行音樂產業界人士觀禮。

  • 星光大道時間:2021/08/21(六)下午 5 點至晚上 7 點
  • 頒獎典禮時間:2021/08/21(六)晚上 7 點至凌晨 0 點

直播平台:

  • LINE TODAY 金曲獎星光大道直播:請點此
  • LINE TODAY 金曲獎頒獎典禮直播:請點此

本次金曲獎網路直播,在台灣由 LINE 平台進行轉播,請透過上方連結前往觀看。

台灣要看金曲獎得獎影片,也可透過 YouTube 收看精彩片段,請點此前往官方 YouTube 頻道

https://www.youtube.com/watch?v=NpLCF7JTA0w

2021 金曲獎入圍與得獎名單

目次:金曲獎入圍得獎名單(點擊連結可快速查看)

  1. 年度歌曲獎
  2. 最佳華語專輯獎
  3. 最佳台語專輯獎
  4. 最佳客語專輯獎
  5. 最佳原住民語專輯獎
  6. 最佳華語男歌手獎
  7. 最佳華語女歌手獎
  8. 最佳台語男歌手獎
  9. 最佳台語女歌手獎
  10. 最佳客語歌手獎
  11. 最佳原住民語歌手獎
  12. 最佳樂團、演奏組合等其他獎

金曲獎入圍得獎名單:年度歌曲獎

阿峰今天沒有來《給你們Dear All》
何樂音樂有限公司(演唱者:萬芳)
伯父《Outta Body靈魂出竅》
滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:瘦子E.SO)
若是明仔載 feat. ?te壞特《自本》
滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:曹雅雯、?te 壞特)
在這座城市遺失了你《運氣來得若有似無【Easy Come, Easy Go】》
相信音樂國際股份有限公司(演唱者:告五人)
maava 
因為你 所以我《因為你 所以我(Beacause Of You)》
相信音樂國際股份有限公司(演唱者:五月天)
刻在我心底的名字《刻在我心底的名字》(🏆得獎)
添翼創越工作室(演唱者:盧廣仲)
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳華語專輯獎

給你們Dear All
何樂音樂有限公司(演唱者:萬芳)
出沒地帶(Where Is SHI?)
滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:孫盛希Shi Shi)
無人知曉
何樂音樂有限公司(演唱者:田馥甄)
家常音樂(🏆得獎)
任性的人工作室(演唱者:杜振熙)
Sounds of My Life
台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:韋禮安)
十日彈
台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:李泉)
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳台語專輯獎

拾歌
何樂音樂有限公司(演唱者:許富凱)
自本(🏆得獎)
滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:曹雅雯)
有你的故事
洗耳恭聽股份有限公司(演唱者:青虫 aoi)
共你惜惜
時代創藝企業有限公司(演唱者:浩子)
赤跤紳士
三十而立有限公司(演唱者:嬉班子樂團)
上半場
好痛音樂事業有限公司(演唱者:張涵雅)
  

金曲獎入圍名單:最佳客語專輯獎

Khak-lah Thien-thoì(卡拉電台)
騷思股份有限公司(演唱者:Siau-lu Khah-lah【少女卡拉】)
那三年
威德文化有限公司(演唱者:謝宇威)
到底(🏆得獎)
三十而立有限公司(演唱者:春麵樂隊)
當太陽升起時
夢响當然音樂股份有限公司(演唱者:羅文裕)
阿民
科科農場股份有限公司(演唱者:九連真人)
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳原住民語專輯獎

達卡鬧 
得力量 pulu’em
卡達德邦文化工作室(演唱者:桑布伊)
akokey 親愛的你好嗎
中華民國台灣原住民族文化發展協會(演唱者:謝永泉)
《žž》
那屋瓦文化有限公司(演唱者:žž瑋琪)
海女 Lady of the ocean(🏆得獎)
共勉之企業號有限公司(演唱者:漂流出口)
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳華語男歌手獎

瘦子E.SOOutta Body靈魂出竅
林俊傑「倖存者.如你」雙EP
吳青峰冊葉一:一與一
杜振熙(🏆得獎)家常音樂
韋禮安Sounds of My Life
李泉十日彈
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳華語女歌手獎

萬芳給你們
巴奈愛,不到
孫盛希Shi Shi出沒地帶(Where Is SHI?)
蘇慧倫面面
田馥甄(🏆得獎)無人知曉
譚維維3811
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳台語男歌手獎

許富凱(🏆得獎)拾歌
楊肅浩噶瑪蘭的風吹
伍佰伍佰&China Blue透南風演唱會影音全紀錄
浩子共你惜惜
荒山亮等待好天
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳台語女歌手獎

朱海君夢見蘇西
曹雅雯(🏆得獎)自本
蔡家蓁若是你 想欲了解我
黃妃色違
張涵雅上半場
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳客語歌手獎

曾仲瑋O nga Onga
謝宇威那三年
黃珮舒出門看看
春麵樂隊到底
羅文裕(🏆得獎)當太陽升起時
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳原住民語歌手獎

達卡鬧達卡鬧
桑布伊(🏆得獎)得力量 pulu’em
Lowking姚宇謙散步到地平線
馬曉安早安 mziboq su
žž瑋琪《žž》
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳樂團獎

OVDS(Vocal|楊孝君Gioreno、Vocal|Kalis、Synth、Program|KITrust、Guitar|HANN、Drum|S.D、Visual|YShin)黑的韌性 Black & Toughness
生祥樂隊(林生祥、鍾永豐、大竹研、早川徹、福島紀明、吳政君、黃博裕)野蓮出庄 Water Snowflake Goes to Market
康士坦的變化球(吳穎然、陳佑祥、張譯云、侯啟泰、趙祖毅)更迭
告五人(潘雲安、犬青、林哲謙)運氣來得若有似無【Easy Come, Easy Go】
落日飛車(曾國宏、陳弘禮、羅尊龍、王少軒、黃浩庭)(🏆得獎)SOFT STORM 柔性風暴
漂流出口(Wushang Pihay、Putad Sapoh Pihay、Lin Ken)海女 Lady of the ocean
deca joins(主唱、吉他)鳥鳥鳥 Bird and Reflections
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳演唱組合獎

守夜人 Night Keepers(秦旭章、楊其偉、林稚翎、蔡佳穎)使者
追風少女FALI(鄧棋薰Yuli、林欣雲Kasang、林青雲Eng’mo)追風少女迷你專輯 -玖貳玖
張三李四(張三、吳迪、彭柏邑、楊顯斌、楊曼寧)Seen it all?
原子邦妮 Astro Bunny(Nu、查查)樂遊原
尋人啟事(錢沛筠、錢姵文、呂佳諭、陳信迪、顏立東)(🏆得獎)Dear Adult
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳新人獎

YELLOW浮世擊
熱寫生豆皮少年
李浩瑋 Howard LeeDiamond In The Rough
青虫 aoi有你的故事
理想混蛋愚者
李友廷如果你也愛我就好了
?te(🏆得獎)A Bedroom of One’s Own
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳專輯製作人獎

黃韻玲給你們 Dear All
張三、曹雅雯自本
米奇林 MCKY、剃刀蔣 RAZOR、孫盛希 Shi Shi出沒地帶(Where Is SHI?)
陳建騏(🏆得獎)無人知曉
曾仁義、洪子龍、桑布伊得力量 pulu’em
李泉、嚴俊十日彈
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳單曲製作人獎

李欣芸爛天氣《絕類 UNIQUE》
周杰倫Mojito《Mojito》
YELLOW黃宣、余佳倫怪天氣《怪天氣》
方大同(🏆得獎)麵麵《宅這》
黃雨勳刻在我心底的名字《刻在我心底的名字》
荒井十一自洽《自洽》
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳作曲人獎

曹雅雯、鍾興民(🏆得獎)鹹汫《自本》
HUSH安和《面面》
潘雲安在這座城市遺失了你《運氣來得若有似無【Easy Come, Easy Go】》
桑布伊maava
WeiBird韋禮安I Wrote a Song for You《Sounds of My Life》
艾怡良我這個人《我這個人》
  

金曲獎入圍得獎名單:最佳作詞人獎

  
黃婷阿峰今天沒有來《給你們 Dear All》
陳昱榕(瘦子E.SO)伯父《Outta Body靈魂出竅》
武雄罔市只能回味《自本》
小寒倖存者《《倖存者 • 如你》雙EP》
葛大為(🏆得獎)無人知曉《無人知曉》
杜振熙蜘蛛《家常音樂》
  

2021金曲獎入圍得獎名單:最佳編曲人獎

黃少雍好風景 Dazzled《給你們 Dear All》
鍾興民(🏆得獎)鹹汫《自本》
蔡侑良戀物癖《眼淚博物館》
YELLOW黃宣你是不是誤會什麼 (Miss understanding)《你是不是誤會什麼(Miss understanding)》
嘟嘟Last Animals《Last Animals》
大象體操敬啟者《敬啟者》
  

2021金曲獎入圍得獎名單:最佳音樂錄影帶獎

飢餓時代《浮世擊》
否極泰來音樂股份有限公司(導演:章郡)
莫問-搖滾北管版《山川壯麗》
三川娛樂有限公司(導演:廖珮妤、唐治中)
舞女《Bedtime Story》
街聲股份有限公司(導演:葉依柔)
家常音樂《家常音樂》(🏆得獎)
任性的人工作室(導演:王宗欣)
夜遊神《阿民》
科科農場股份有限公司(導演:曾婉遒)
Candlelight (feat. OHHYUK)《SOFT STORM 柔性風暴》
夕陽音樂產業有限公司(導演:DQM)
直到我遇見了你《如果你也愛我就好了》
華研國際音樂股份有限公司(導演:黃婕妤)
一一《無人知曉》
何樂音樂有限公司(導演:陳奕仁)
  

2021金曲獎入圍得獎名單:演奏類最佳專輯獎

好有感覺音樂事業有限公司(演奏者:魯千千)
KUNG”s vol.1
環球國際唱片股份有限公司(演奏者:龔鈺祺)
流光傳奇
山下民謠有限公司(演奏者:异境樂團)
機械步伐
環球國際唱片股份有限公司(演奏者:TTechmak)
派仔之遊(🏆得獎)
環球國際唱片股份有限公司(演奏者:五香放克樂團)
  

2021金曲獎入圍得獎名單:演奏類最佳專輯製作人獎

吳政君流光傳奇
傅麥特Don’t Get Too Comfortable不要過太爽
侯志堅《刻在你心底的名字》電影配樂原聲帶
謝燕輝、張德明派仔之遊
hirsk(🏆得獎)noista
  

金曲獎入圍名單:演奏類最佳作曲人獎

魯千千行《行》
顧忠山清晰《清晰》
托比·麥機械步伐《機械步伐》
謝燕輝、張德明(🏆得獎)大理人家《派仔之遊》
謝燕輝、張德明苦樂《派仔之遊》
  

2021金曲獎入圍得獎名單:最佳裝幀設計獎

楊士慶愛,不到
羅文岑、林純用、李根政野蓮出庄 Water Snowflake Goes to Market
劉悅德無人知曉
蕭青陽(🏆得獎)ZETA
陳世川得力量 pulu’em
聶永真、陳聖智(永真急制)摩登原始人
  

金曲獎入圍名單:最佳演唱錄音專輯獎

出沒地帶 (Where Is SHI?)(🏆得獎)滾石國際音樂股份有限公司(主要錄音人員:陳文駿、陳振發、蔡周翰、劉阿洛、謝豐澤、鍾濰宇、陳祺龍、楊敏奇
畫話 Drawing Dialogue洗耳恭聽股份有限公司(主要錄音人員:笛岡俊哉 AKNIT、Andy Baker、鍾承洋、蔡周翰、單為明、Koffkoff、馬丁、劉哲麟、劉詩偉
運氣來得若有似無【Easy Come, Easy Go】相信音樂國際股份有限公司(主要錄音人員:葉育軒、蔡周翰、楊敏奇、錢煒安、沈冠霖
得力量 pulu’em卡達德邦文化工作室(主要錄音人員:鄭皓文 (專輯主要錄音)、王家棟 (專輯弦樂錄音)
PORTAL沐旦音樂工作室(主要錄音人員:張家誠
  

金曲獎入圍名單:最佳演奏錄音專輯獎

無盡的旅程好有感覺音樂事業有限公司(主要錄音人員:Clark Germain、Chris Bitoun、Vladimir Martinka
Fly By Light山下民謠有限公司(主要錄音人員:錢煒安
好有感覺音樂事業有限公司(主要錄音人員:艾力克斯・康瑞
清晰環球國際唱片股份有限公司(主要錄音人員:曾澤源、Damien Banzigou
派仔之遊(🏆得獎)環球國際唱片股份有限公司(主要錄音人員:劉芒
  

金曲獎入圍名單:特別貢獻獎(得獎)

羅大佑