【2021 金鐘獎直播】第56屆金鐘獎頒獎典禮直播 Live 轉播、YouTube 線上看(入圍得獎名單線上看)

excluded

2021 年第 56 屆金鐘獎頒獎典禮即將在今晚開始!上週第56屆廣播金鐘獎也順利結束了!這次金鐘的 Live 線上直播、轉播將在台灣時間 10 月 2 日晚上開始,本篇整理了金鐘獎的線上轉播以及入圍、得獎名單更新,想在線上關注今年金鐘的獲獎訊息,請鎖定本篇資訊。

2021 金鐘獎頒獎典禮轉播、直播資訊

56屆金鐘獎直播、轉播資訊

  • 活動名稱:金鐘獎頒獎典禮
  • 頒獎地點:國父紀念館
  • 直播日期:2021/10/02(六)
      • 17:00 星光大道

        19:00 頒獎典禮
  • 電視直播頻道:三立都會台、三立戲劇台、公視、MOD
  • 金鐘直播線上看頻道:YouTube、LINE TODAY、Vidol
  • 廣播頻道:好事廣播電台989

金鐘獎頒獎典禮官方資訊

2021 金鐘獎頒獎典禮 YouTube 直播 Live 線上看

以下提供 2021 金鐘獎頒獎典禮官方 YouTube 轉播連結:

電視金鐘獎星光大道現場直播 LIVE –2021第56屆

直播時間:17:00 星光大道、19:00 頒獎典禮

直播開始前,下方影片會顯示無法播放,等直播開始就會可以觀看了,還請耐心等候直播典禮開始!

第56屆金鐘獎典禮直播:提供多視角服務

 

第56屆金鐘獎頒獎典禮:入圍得獎名單

節目獎

一)戲劇節目獎

 
天橋上的魔術師
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有 限公司
天橋上的魔術師
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有 限公司
客家尋味劇場─女孩上場
參賽單位:客家電視台/魔幻時刻電影有限公司
黑喵知情
參賽單位:酷斯本媒體製作股份有限公司
飄洋過海來愛你
參賽單位:盛達影像製作有限公司
二)迷你劇集獎 
大債時代
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司
戒指流浪記
參賽單位:晴天影像股份有限公司
返校
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司
做工的人參賽單位:大慕影藝國際事業股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份 有限公司/華研國際音樂股份有限公司/家庭票房股份有限公司
預支未來
參賽單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司
三)電視電影獎 
公視人生劇展─人生清理員
參賽單位:果陀娛樂傳播有限公司
主管再見🏆得獎
參賽單位:影一製作所股份有限公司
客家電影院─光的孩子
參賽單位:客家電視台/境外即思有限公司
客家電影院─窩卡
參賽單位:客家電視台
蟾鳴
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/夏日靜好影像有限公司
四)自然科學紀實節目獎 
台灣的前世今生
參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司
地球的孤兒:台灣的精靈
參賽單位:東森電視事業股份有限公司
福爾摩沙守謢者🏆得獎
參賽單位:東森電視事業股份有限公司
臺灣 
五)人文紀實節目獎 
不羈─臺灣百年流變與停泊🏆得獎
參賽單位:十月影視有限公司
巷弄裡的吉光片羽
參賽單位:客家電視台
活力新故鄉
參賽單位:客家電視台/八方匯盈數位製作股份有限公司
群山之島與不去會死的他們
參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會
藝術很有事
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會
六)兒童少年節目獎 
kakudan 時光機🏆得獎
參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會
Try科學
參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會
我家住海邊
參賽單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會
神廚賽恩師
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會
酷 WAWA
參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會
 
七)生活風格節目獎
大雲時堂
參賽單位:台灣優視媒體科技股份有限公司
台灣好滋味
參賽單位:中華電視股份有限公司
我又在市場待了一整天
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會
無事 坐巴士
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台
誰來晚餐 12
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會
八)綜藝節目獎 
36 題愛上你
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會
Semenay 我們的歌
參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會
一個都不能少
參賽單位:八大電視股份有限公司
畫說 Lulu
參賽單位:斯爾夫股份有限公司
菱格世代 DD52 🏆得獎
參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司
九)益智及實境節目獎 
今天誰來店
參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司
公視主題之夜 SHOW
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會
全民星攻略
參賽單位:東森電視事業股份有限公司
全明星運動會 🏆得獎
參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司
阮三个 餐車環島發大財 2
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司
十)動畫節目獎 
布農神話
參賽單位:青銅視覺藝術有限公司
未來宅急便🏆得獎
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/兔子創意股份有限公司
吉娃斯愛科學:新同學來了
參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司
我的泰山爸爸
參賽單位:樂群動畫製作股份有限公司
李奕樵/天橋上的魔術師
報名單位:原子映象有限公司
施名帥/黑喵知情
報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司
唐治平/我家的美好時光
報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會
許傑輝/我的婆婆怎麼那麼可愛
報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會
薛仕凌/生生世世
報名單位:臺灣電視事業股份有限公司
二)戲劇節目女主角獎 
李維維/羅雀高飛
報名單位:三立電視股份有限公司
孫可芳/若是一個人
報名單位:中華電視股份有限公司
孫淑媚/天橋上的魔術師
報名單位:原子映象有限公司
蔡嘉茵/客家尋味劇場─女孩上場
報名單位:客家電視台
鍾欣凌/我的婆婆怎麼那麼可愛
報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會
三)戲劇節目男配角獎 
Darren【邱凱偉】/我的婆婆怎麼那麼可愛
報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會
朱軒洋/天橋上的魔術師
報名單位:原子映象有限公司
林鶴軒/若是一個人
報名單位:中華電視股份有限公司
梁正群/黑喵知情
報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司
楊銘威/我的婆婆怎麼那麼可愛
報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會
四)戲劇節目女配角獎 
黃舒湄/天橋上的魔術師
報名單位:原子映象有限公司
黃姵嘉/我的婆婆怎麼那麼可愛
報名單位:群之噰傳播有限公司
劉品言/未來媽媽
報名單位:三立電視股份有限公司
盧以恩/天橋上的魔術師
報名單位:原子映象有限公司
簡嫚書/她們創業的那些鳥事
報名單位:可米傳媒事業股份有限公司
五)戲劇節目最具潛力新人獎 
李奕樵/天橋上的魔術師🏆得獎
報名單位:原子映象有限公司
阮秋姮/飄洋過海來愛你
報名單位:盛達影像製作有限公司
林潔宜/天橋上的魔術師
報名單位:原子映象有限公司
高倩怡/客家尋味劇場─女孩上場
報名單位:客家電視台
羅謙紹/天橋上的魔術師
報名單位:原子映象有限公司
六)迷你劇集 
安原良/客家電影院─光的孩子
報名單位:客家電視台
李銘順/做工的人 🏆得獎
報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司
李曆融/主管再見
報名單位:影一製作所股份有限公司
唐川/客家電影院─窩卡
報名單位:客家電視台
劉冠廷/致親愛的孤獨者─小薰
報名單位:夢田影像股份有限公司
七)迷你劇集 
李雪/致親愛的孤獨者─凱涵
報名單位:夢田影像股份有限公司
林予晞/戒指流浪記
報名單位:晴天影像股份有限公司
苗可麗/做工的人
報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司
徐堰鈴/客家電影院─光的孩子
報名單位:客家電視台
陸弈靜/阿嬤的放屁車
報名單位:界面影像有限公司
八)迷你劇集 
張復建【張建陵】/公視人生劇展─面容
報名單位:希力創意國際股份有限公司
陳恩/主管再見
報名單位:影一製作所股份有限公司
游安順/做工的人
報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司
戴立忍/公視新創電影:訪客
報名單位:奇妙創造股份有限公司
薛仕凌/做工的人
報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司
九)迷你劇集 
Janet【謝怡芬】/戒指流浪記
報名單位:晴天影像股份有限公司
小薰【黃瀞怡】/大債時代
報名單位:用力拍電影有限公司
方宥心/做工的人
報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司
陳又瑄/公視迷你電影院—家庭式
報名單位:青東有限公司
潘麗麗/大債時代
報名單位:用力拍電影有限公司
十)迷你劇集 
王嵐申/公視學生劇展_爬出棺財板
報名單位:奇諾影像有限公司
夏朧/預支未來
報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司
郭美華/公視迷你電影院—家庭式
報名單位:青東有限公司
游珈瑄/公視迷你電影院—家庭式
報名單位:青東有限公司
黃冠智/返校
報名單位:邊境映象藝文有限公司
十一)戲劇節目導演獎 
吳宗叡/客家尋味劇場─女孩上場
報名單位:客家電視台
杜政哲/若是一個人
報名單位:中華電視股份有限公司
陳保中 
楊雅喆/天橋上的魔術師
報名單位:原子映象有限公司
鄧安寧/我的婆婆怎麼那麼可愛
報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會
十二)迷你劇集 
林亞佑/主管再見
報名單位:影一製作所股份有限公司
徐麗雯/客家電影院─光的孩子 🏆得獎
報名單位:客家電視台
陳大璞/公視人生劇展─人生清理員
報名單位:果陀娛樂傳播有限公司
鄭芬芬/做工的人
報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司
温晴/客家電影院─窩卡
報名單位:客家電視台
十三)非戲劇類節目導演獎 
李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章🏆得獎
報名單位:艾巴克影像體有限公司
李鶴壽 
林琬玉/文化容顏─建築 秋華 王秋華
報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會
符昌鋒 
盧曉筠/公視紀實─月港蜂雲
報名單位:哈魯影像有限公司
四)非戲劇類節目導播獎 
可樂【吳佩諭】/菱格世代 DD52
報名單位:野火娛樂製作有限公司
李麗芳/第 16 屆 KKBOX 風雲榜頒獎典禮 🏆得獎
報名單位:臺灣電視事業股份有限公司
周天麟 
陳美而/BMW M 20/21 aMEI UTOPIA EAST 阿妹 台東跨年
報名單位:聯利媒體股份有限公司
黃慧娟/公視表演廳 擊樂劇場《泥巴》
報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會
十五)戲劇節目編劇獎 
張逸寧 
楊雅喆 
溫怡惠 
劉中薇/未來媽媽
報名單位:三立電視股份有限公司
謝宗臣 
十六)迷你劇集 
徐麗雯/客家電影院─光的孩子
報名單位:客家電視台
馬自明 
高妙慧 
鄭仰山 
鄭芬芬 
十七)自然科學及人文紀實節目主持人獎 
白心儀/地球的孤兒:台灣的精靈
報名單位:東森電視事業股份有限公司
米莎【溫尹嫦】/老派美學的約會
報名單位:客家電視台
舒夢蘭/福爾摩沙守謢者🏆得獎
報名單位:東森電視事業股份有限公司
楊小黎/在台灣的故事
報名單位:三立電視股份有限公司
羅亦娌/巷弄裡的吉光片羽
報名單位:客家電視台
十八)兒童少年節目主持人獎 
Lan pao【薛紀綱】/kakudan 時光機🏆得獎
報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會
王伯源 
亞里【廖敏君】/台灣囝仔讚
報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會
納豆【林郁智】 
鍾欣凌 
十九)生活風格節目主持人獎 
大霈【李霈瑜】/原來是匠紫
報名單位:三立電視股份有限公司
李四端/大雲時堂
報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司
李明璁/我又在市場待了一整天
報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會
高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛
報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司
竇智孔【竇允辰】/台灣第一等
報名單位:八大電視股份有限公司
 
二十)綜藝節目主持人獎
胡瓜【胡自雄】 
唐綺陽 
馬世芳/音樂萬萬歲 第 4 號作品
報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會
黃子佼/一個都不能少
報名單位:八大電視股份有限公司
澎恰恰【彭高尚】/話山話水話玲瓏
報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會
二十一)益智及實境節目主持人獎 
吳宗憲 
徐乃麟 
曾國城/一字千金─鬥字英雄會 🏆得獎
報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會
曾寶儀/我們回家吧
報名單位:斯爾夫股份有限公司
二十二)戲劇類節目攝影獎 
古曜華 
林眾甫/公視新創電影:訪客
報名單位:奇妙創造股份有限公司
陳克勤 
蔡旻翰/公視人生劇展─人生清理員
報名單位:果陀娛樂傳播有限公司
簡佑陶/愛的廣義相對論─最後一戰
報名單位:文達文創股份有限公司
  
林俊嵐 
高譽展 
陳一松 
陳韋翰 
麥覺明 
二十四)戲劇類節目剪輯獎 
江翊寧/返校
報名單位:邊境映象藝文有限公司
李俊宏/做工的人
報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司
林劭慈/公視迷你電影院—家庭式
報名單位:青東有限公司
姜叙佩/公視人生劇展─人生清理員
報名單位:果陀娛樂傳播有限公司
高鳴晟 
二十五)非戲劇類節目剪輯獎 
李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章
報名單位:艾巴克影像體有限公司
李鶴壽/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場
報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會
洪瑞憶 
許雅婷/公視紀實—斜坡上的老歌手
報名單位:好豐盛電影有限公司
謝欣志/公視紀實—為寂寞在唱歌
報名單位:大逆光影音製作有限公司
二十六)聲音設計獎 
王榆鈞 
周泓歷 
林冠戎 
林耿農/不羈─臺灣百年流變與停泊🏆得獎
報名單位:十月影視有限公司
楊凱婷 
二十七)燈光獎 
李培源/預支未來
報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司
陳冠廷/愛的廣義相對論─最後一戰
報名單位:文達文創股份有限公司
葉明廣/天橋上的魔術師
報名單位:原子映象有限公司
謝松銘/主管再見
報名單位:影一製作所股份有限公司
鍾瓊婷/返校
報名單位:邊境映象藝文有限公司
二十八)美術設計獎 
王登鈺 
王誌成🏆得獎 
郭語彤/公視迷你電影院—家庭式
報名單位:青東有限公司
陳韋中/公視人生劇展─人生清理員
報名單位:果陀娛樂傳播有限公司
鄭予舜/公視新創電影:訪客
報名單位:奇妙創造股份有限公司
不羈─臺灣百年流變與停泊
參賽單位:十月影視有限公司
今天誰來店
參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司
全明星運動會
參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司
菱格世代 DD52
參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司
群山之島與不去會死的他們
參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會