【更新:2017台北世大運獎牌數、奪牌列表】
2017 台北世大運開始囉!世界大學運動會這次在電視由公視直播,同時也提供線上YouTube直播;本篇同時整理台北世大運賽程表,包括世大運籃球賽程表、排球賽程表、足球賽程表等等;若無法到台北田徑場觀看現場的開幕式或比賽,也可以在線上一起支持世大運!本篇文章每日更新當天比賽直播,敬請鎖定。
2017台北世大運閉幕式直播(18:30)
世大運籃球賽程表
本次世大運籃球比賽賽程表如下,官網連結在此(僅圖檔),台灣隊(中華台北)賽程已用紅色標記。
世大運籃球比賽時間:2017/08/20 – 08/29
世大運籃球比賽場館:
- 臺北小巨蛋 (決賽場館)
- 臺北市和平國小暨籃球運動館(新建工程)
- 臺北市立大學天母校區體育館1樓
- 新竹市立體育館
日期 | 時間 | ||||
台北小巨蛋 | 新竹市立體育館 | 台北市立大學天母校區體育館 | 台北和平籃球館 | ||
8/20 (日) | 12:30 | 澳洲:烏克蘭 | 南韓:墨西哥 | ||
15:00 | 香港:德國 | 羅馬尼亞:捷克 | |||
17:30 | 阿根廷:美國 | 芬蘭:日本 | 挪威:加拿大 | 阿拉伯:愛沙尼亞 | |
20:00 | 拉脫維亞:台灣 | 以色列:立陶宛 | 匈牙利:賽爾維亞 | 莫三比克:俄羅斯 | |
8/21 (一) | 10:00 | 捷克:阿根廷 | 日本:南韓 | 加拿大:芬蘭 | 日本:香港 |
12:30 | 墨西哥:拉脫維亞 | 美國:烏干達 | 愛沙尼亞:羅馬尼亞 | 烏克蘭:莫三比克 | |
15:00 | 立陶宛:澳洲 | 捷克:波蘭 | 美國:阿拉伯 | 加拿大:葡萄牙 | |
17:30 | 德國:挪威 | 俄羅斯:阿根廷 | 賽爾維亞:南韓 | 匈牙利:瑞典 | |
20:00 | 台灣:匈牙利 | 澳洲:立陶宛 | 俄羅斯:以色列 | 台灣:智利 | |
8/22 (二) | 12:30 | 拉脫維亞:賽爾維亞 | 烏干達:捷克 | 波蘭:美國 | |
15:00 | 葡萄牙:日本 | 立陶宛:俄羅斯 | 南韓:匈牙利 | ||
17:30 | 芬蘭:挪威 | 日本:德國 | 阿根廷:澳洲 | 智利:匈牙利 | |
20:00 | 瑞典:台灣 | 香港:加拿大 | 南韓:加拿大 | 墨西哥:台灣 | |
8/23 (三) | 12:30 | 阿根廷:愛沙尼亞 | 莫三比克:立陶宛 | 俄羅斯:澳洲 | |
15:00 | 加拿大:日本 | 澳洲:以色列 | 烏克蘭:俄羅斯 | ||
17:30 | 捷克:美國 | 立陶宛:阿根廷 | 波蘭:烏干達 | 瑞典:智利 | |
20:00 | 台灣:匈牙利 | 南韓:葡萄牙 | 羅馬尼亞:阿拉伯 | 美國:捷克 | |
8/24 (四) | 12:30 | 俄羅斯:澳洲 | 挪威:香港 | ||
15:00 | 美國:羅馬尼亞 | 賽爾維亞:墨西哥 | |||
17:30 | 德國:芬蘭 | 匈牙利:拉脫維亞 | 立陶宛:烏克蘭 | 以色列:莫三比克 | |
20:00 | 台灣:南韓 | 愛沙尼亞:捷克 | 阿拉伯:阿根廷 | ||
8/25 (五) | 10:00 | 莫三比克:澳洲 | W27:3C-4D 9-16名 | W28:3D-4C 9-16名 | W26:3B-4A 9-16名 |
12:30 | 愛沙尼亞:美國 | W25:3A-4B 9-16名 | 日本:挪威 | 捷克:阿拉伯 | |
15:00 | 加拿大:德國 | 墨西哥:匈牙利 | 拉脫維亞:南韓 | 阿根廷:羅馬尼亞 | |
17:30 | W29:1A-2B 1/4決賽 | 烏克蘭:以色列 | 立陶宛:俄羅斯 | W31:1C-2D 1/4決賽 |
世大運棒球賽程表
本次世大運棒球比賽賽程表如下,官網連結在此(僅圖檔),台灣隊(中華台北)賽程已用紅色標記。
世大運棒球比賽時間:2017/08/20 – 08/29
世大運棒球比賽場館:
- 臺北市立天母棒球場 (決賽場館)
- 新北市新莊棒球場
日期 | 時間 | 隊伍 | 賽事階段 | 場館 |
8/20 (日) | 11:00 | 法國:台灣 | A組預賽 | 台北市天母棒球場 |
18:30 | 美國:墨西哥 | B組預賽 | ||
11:00 | 俄羅斯:日本 | B組預賽 | 新北市新莊棒球場 | |
18:30 | 南韓:捷克 | A組預賽 | ||
8/21 (一) | 休息日 | |||
8/22 (二) | 11:00 | 法國:南韓 | A組預賽 | 台北市天母棒球場 |
18:30 | 台灣:捷克 | |||
11:00 | 日本:墨西哥 | B組預賽 | 新北市新莊棒球場 | |
18:30 | 俄羅斯:美國 | |||
8/23 (三) | 11:00 | 日本:美國 | B組預賽 | 台北市天母棒球場 |
18:30 | 台灣:南韓 | A組預賽 | ||
11:00 | 捷克:法國 | A組預賽 | 新北市新莊棒球場 | |
18:30 | 墨西哥:俄羅斯 | B組預賽 | ||
8/24 (四) | 休息日 | |||
8/25 (五) | 11:00 | 1B – 2A | 排名賽 (1-4) | 台北市天母棒球場 |
18:30 | 1A – 2B | |||
11:00 | 3B – 4A | 排名賽 (5-8) | 新北市新莊棒球場 | |
18:30 | 3A – 4B | |||
8/26 (六) | 11:00 | 2A – 2B | 排名賽 (1-4) | 台北市天母棒球場 |
18:30 | 1A – 1B | |||
11:00 | 4A – 4B | 排名賽 (5-8) | 新北市新莊棒球場 | |
18:30 | 3A – 3B | |||
8/27 (日) | 11:00 | 2CR – 3CR | 排名賽 (5-8) | 新北市新莊棒球場 |
18:30 | 1CR – 4CR | |||
8/28 (一) | 11:00 | 2SR – 3SR | 準決賽 | 台北市天母棒球場 |
18:30 | 1SR – 4SR | |||
11:00 | LM21 – LM22 | 排名賽 (5-8) | 新北市新莊棒球場 | |
18:30 | WM21 – WM22 | |||
8/29 (二) | 12:00 | 決賽 | 銅牌戰 | 台北市天母棒球場 |
場次23敗方 vs 場次24敗方 | ||||
18:30 | 總決賽 | 金牌戰 |
世大運排球賽程表
本次世大運棒球比賽賽程表如下,官網連結在此(僅圖檔),台灣隊(中華台北)賽程已用紅色標記。
世大運棒球比賽時間:2017/08/20 – 08/29
世大運棒球比賽場館:
- 國立臺灣大學綜合體育館 (決賽場館)
- 中國文化大學體育館
- 國立臺灣師範大學校本部體育館
- 陸軍專科學校體育館
- 國立清華大學體育館
日期 | 時間 | 場館 | ||||
台大體育館 | 陸軍專科學校體育館 | 國立台灣師範大學本部體育館 | 清大體育館 | 中國文化大學體育館 | ||
8/20 (日) | 13:00 | 墨西哥:烏克蘭 | 塞普勒斯:伊朗 | 羅馬尼亞:智利 | ||
15:00 | 葡萄牙:南韓 | 阿根廷:瑞士 | 捷克:澳洲 | |||
18:00 | 日本:美國 | 加拿大:阿拉伯 | 俄羅斯:香港 | |||
20:00 | 台灣:法國 | |||||
8/21 (一) | 13:00 | 阿根廷:烏克蘭 | 泰國:拉脫維亞 | 瑞士:加拿大 | 羅馬尼亞:捷克 | 烏克蘭:葡萄牙 |
15:00 | 法國:台灣 | 日本:美國 | 哥倫比亞:捷克 | 澳洲:俄羅斯 | 拉脫維亞:墨西哥 | |
18:00 | 巴西:日本 | 伊朗:阿拉伯 | 巴西:芬蘭 | 智利:香港 | 塞普勒斯:阿根廷 | |
20:00 | 美國:台灣 | 瑞士:加拿大 | 墨西哥:俄羅斯 | |||
8/22 (二) | 13:00 | 阿根廷:瑞士 | 日本:泰國 | 烏克蘭:加拿大 | 俄羅斯:羅馬尼亞 | |
15:00 | 台灣:捷克 | 美國:拉脫維亞 | 法國:哥倫比亞 | 捷克:智利 | 南韓:烏克蘭 | |
18:00 | 阿根廷:伊朗 | 阿拉伯:瑞士 | 巴西:墨西哥 | 香港:澳洲 | 法國:美國 | |
20:00 | 台灣:巴西 | 加拿大:塞普勒斯 | 芬蘭:俄羅斯 | 葡萄牙:拉脫維亞 | ||
8/23 (三) | 13:00 | 加拿大:阿根廷 | ||||
15:00 | 泰國:美國 | 拉脫維亞:日本 | 瑞士:烏克蘭 | |||
18:00 | 哥倫比亞:台灣 | 墨西哥:芬蘭 | 捷克:法國 | |||
20:00 | 俄羅斯:巴西 | |||||
8/24 (四) | 13:00 | 阿根廷:加拿大 | ||||
15:00 | 捷克:俄羅斯 | 伊朗:瑞士 | 智利:澳洲 | 拉脫維亞:南韓 | ||
18:00 | 巴西:法國 | 塞普勒斯:阿拉伯 | 羅馬尼亞:香港 | 墨西哥:葡萄牙 | ||
20:00 | 日本:台灣 | |||||
8/25 (五) | 13:00 | 1D-2C 1/4決賽 | 加拿大:伊朗 | 3D-4C 9-16排名賽 | ||
15:00 | 1A-2B 1/4決賽 | 阿拉伯:阿根廷 | 4A-3B 9-16排名賽 | 俄羅斯:智利 | 法國:日本 | |
18:00 | 2D-1C 1/4決賽 | 瑞士:賽普勒斯 | 3A-4B 9-16排名賽 | 香港:捷克 | 美國:巴西 | |
20:00 | 1A-2B 1/4決賽 | 南韓:墨西哥 | 4D-3C 9-16排名賽 | 澳洲:羅馬尼亞 | 烏克蘭:拉脫維亞 | |
8/26 (六) | 13:00 | LW31-LW32 5-8排名賽 | ||||
15:00 | LW29-LW30 5-8排名賽 | WW27-WW28 排名賽 | LW27-LW28 13-16 排名賽 | |||
18:00 | WW31-WW32 準決賽 | WW25-WW26 排名賽 | LW25-LW26 13-16 排名賽 | |||
20:00 | WW29-WW30 準決賽 | |||||
8/27 (日) | 13:00 | 1D-2C 1/4決賽 | 3A-4B 9-16排名賽 | LW33-LW34 15-16 排名賽 | ||
15:00 | 1A-2B 1/4決賽 | 4D-3C 9-16排名賽 | WW33-WW34 13-14 排名賽 | LW37-LW38 7-8 排名賽 | ||
18:00 | 2D-1C 1/4決賽 | 3D-4C 9-16排名賽 | LW35-LW36 11-12 排名賽 | WW37-WW38 5-6 排名賽 | ||
20:00 | 1A-2B 1/4決賽 | 4A-3B 9-16排名賽 | WW35-WW36 9-10 排名賽 | |||
8/28 (一) | 13:00 | WM59-WM60 準決賽 | LM53-LM54 13-16 排名賽 | LM59-LM60 5-8 排名賽 | ||
15:00 | WM57-WM58 準決賽 | LM55-LM56 13-16 排名賽 | LM57-LM58 5-8 排名賽 | |||
17:30 | LW39-LW40 銅牌戰 | LM53-LM54 9-12 排名賽 | ||||
20:00 | WW39-WW40 金牌戰 | LM55-LM56 9-12 排名賽 | ||||
22:15 | 頒獎典禮 | |||||
8/29 (二) | 13:00 | LM65-LM66 11-12 排名賽 | LM63-LM62 19-20 排名賽 | |||
14:00 | WM67-WM68 5-6排名賽 | |||||
15:00 | WM65-WM66 9-10 排名賽 | WM61-WM62 17-18 排名賽 | ||||
17:00 | LM69-LM70 銅牌戰 | |||||
18:00 | WM67-WM68 7-8 排名賽 | |||||
20:00 | WM69-WM70 金牌戰 | |||||
22:15 | 頒獎典禮 |
世大運各類運動賽程表
世大運其他項目如射箭、田徑、棒球等賽程如下(黃色代表世大運決賽),點擊比賽項目即可進入官方購票頁面。
8/18 | 8/19 | 8/20 | 8/21 | 8/22 | 8/23 | 8/24 | 8/25 | 8/26 | 8/27 | 8/28 | 8/29 | 8/30 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|